Descripción detallada Lote 205

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 975, Lote # 205

Castro, C. - Campillo, J. - Auda, L. - Rodríguez, C. México y sus Alrededores. México: Establecimiento Litográfico de Decaen, 1855 - 1886.
fo. marquilla, 37 p. + frontispicio + 37 láminas + un plano. Colección de Monumentos, Trajes y Paisajes Dibujados al Natural y Litografiados por los Artistas Mexicanos C. Castro, J. Campillo, L. Auda y C. Rodríguez Bajo la Dirección de Decaen. Primera edición. Láminas: Frontispicio, ligera rasgadura en la parte inferior izquierda; "Plano General de la Ciudad de México Año 1858", falta pequeño rectángulo de hoja en la punta inferior derecha; "La Fuente del Salto del Agua", ligera rasgadura en la parte inferior izquierda; "Catedral de México"; "La Ciudad de México Tomada en Globo"; "Las Cadenas de una Noche de Luna"; "Atrio del Convento de San Francisco - Interior del Teatro Iturbide"; "La Villa de Tacubaya, Tomada á Ojo de Pájaro sobre el Camino a Toluca"; "Casa Municipal ó Diputación"; "Plaza de Santo Domingo"; "Casa del Emperador Iturbide, Hoy Hotel de las Diligencias Generales"; "La Calle de Roldán, y su Desembarcadero"; "La Villa de Guadalupe, Tomada en Globo"; "El Valle de México, Tomada desde las Alturas de Chapultepec"; "La Fuente de la Tlaxpana, Calzada de San Cosme"; "La Alameda de México, Tomada en Globo"; "El Sagrario de México"; "Plaza de Armas de México"; "La Plazuela de Guardiola, Esquina del Convento de San Francisco"; "Colegio de Mineria"; "El Mercado de Iturbide, Antigua Plaza de San Juan"; "Paseo de Bucareli"; "Paseo de la Viga"; "El Pueblo de Ixtacalco, Tomada en Globo"; "Trajes Mexicanos"; Escena con Hombre a Caballo; "Plaza de San Agustín de las Cuevas - El Calvario, en San Agustín de las Cuevas"; "Trajes Mexicanos", escena con fumadores; "Interior de la Alameda de México - Teatro Nacional de México"; "La Villa de Tacubaya, Tomada desde Chapultepec", ligero desprendimiento en la parte inferior interno; "La Glorieta, en el Interior del Bosque de Chapultepec", restaurada con cinta adhesiva en la punta inferior derecha; "Camino de Tacubaya a Chapultepec. Trajes de Indios Mexicanos"; "Trajes Mexicanos. Soldados del Sur"; "Trajes Mexicanos", escena con vendedores de fruta; "San Antonio Chimalistaca, Entrada de Sn. Angel - San Angel, Plaza de San Jacinto"; "Trajes Mexicanos", escena con un hombre cargando odres de cerdo; "Interior de la Catedral de México, En el dia 26 de Abril del Año de 1855 en que se Celebró en ella la Declaración Dógmatica de la Inmaculada Concepción de María Santisima"; "Trajes Mexicanos", muestra 50 figuras de tipos de mexicanos (aprox.), ligeramente rasgado de la parte lateral izquierda; "Trajes Mexicanos. Un Fandango"; "Antigüedades Mexicanas que Existen en el Museo Nacional de México, 1857". Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 167505. Menciona 28 láminas.

Durante los años 1855 y 1856, del Establecimiento Litográfico de Decaen, salieron a la venta una serie de obras "por entrega" que conformarían la presente obra, "México y sus Alrededores", cuya primera edición es del mismo 1856. En la edición que presentamos en esta ocasión, además de las 37 litografías se incluye el "Plano General de la Ciudad de México. Año 1858", obra de J. Decaen, que de acuerdo a Manuel Orozco y Berra - "Memoria para el plano de la Ciudad de México", 1867-, se comienza a incluir como parte del álbum. Además, incluye dos artículos de José Fernando Ramírez, historiador y político liberal: "Antigüedades mexicanas conservadas en el Museo Nacional de México" y "Armas y divisas"
"México y sus Alrededores" es uno de los primeros álbumes de vistas de la Ciudad de México dibujado y litografiado por mexicanos. En años anteriores, se imprimieron álbumes de vistas principalmente por viajeros y exploradores en el extranjero, tales como "Mexico Illustrated" de John Phillips impreso en Londres, y "Álbum Pintoresco de la República Mexicana", impreso por Julio Michaud y Thomas, impreso en México y con obras dibujadas por Pierre Fréderic Lehnert y Fernando Bastin, y litografiadas por Urbano López.
Estimado $90,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote